Центральный ботанический сад
  • Адрес г. Минск, ул. Сурганова, 2В
  • Email office@cbg.org.by

Вяз шерша́вый

Ulmus scabra Mill. = U. glabra Huds.

Семейство Вязовые (Ulmaceae).

Ареал и условия произрастания: охватывает Центральную и Восточную Европу, Крым, Кавказ и Малую Азию, Китай. Также растёт на юго-востоке Казахстана, в горах Заилийского Алатау. Самое северное в мире природное местонахождение рода Ulmus находится в Норвегии, где он заходит за Полярный круг немного к северу от 67° северной широты. Растение является одним из характерных видов широколиственных лесов. В дубовых и липовых лесах зоны широколиственных лесов он растёт как примесь в первом и во втором ярусе. Вид встречается во втором ярусе хвойных и хвойно-широколиственных лесов, на водоразделах и в долинах рек. В степной зоне встречается в балочных лесах, поймах и на склонах террас речных долин. Растёт также на чернозёмах, но не выносит засолённые почвы. В горах Кавказа поднимается на высоту около 1400 метров над уровнем моря.

Дерево мощное, высотой до 30 (40) м с густой широкоцилиндрической, сверху округлой кроной, диаметром до 20 м. Образует очень густую крону, которая плохо пропускает свет. Стволы старых деревьев достигают диаметра1-2м.
Корневая система очень мощная, глубоко проникающая, вначале стержневая, у взрослых растений центральный корень зачастую отсутствует.
Кора буровато-серая, глубоко пронизана продольными трещинами, отслаивается мелкими пластинками.
Листья эллиптические или продолговато-обратнояйцевидные, длиной 8-15 (20) см, расположены поочерёдно, с округло-клиновидным слегка асимметричным основанием, с заострённой верхушкой или иногда с 3 подобными верхушками в верхней части пластины, двоякопильчатые, с остроконечными зубчиками, тёмно-зелёные, сверху шершавые с редкими жёсткими волосками, снизу по жилкам опушённые такими же волосками, на черешках около 5 мм длиной.
Женские цветки собраны в пазушные пучки и сидят на коротких цветоножках. Ветроопыляемые.
Мужские пыльники фиолетовые. Цветение – в марте-апреле.
Плод крылатый орешек с овальной или обратнояйцевидной крылаткой, диаметром до 2,5см. Вначале она опушённая, затем становится голой, с небольшой выемкой на конце и в центре с семенем. Созревание – в мае-июне. Плоды разносит ветер. Попав на увлажнённую землю семена могут прорасти за пять- семь дней.
Плодоношение начинается в возрасте семи- восьми лет.

Вяз считается долгожителем, средняя продолжительность его жизни более 100-150 лет, а некоторые экземпляры доживают и до 400-600 лет.