Центральный ботанический сад
  • Адрес г. Минск, ул. Сурганова, 2В
  • Email office@cbg.org.by

Гравилат речной

Geum rivale L.

Семейство Розовые (Rosaceae).

Ареал и условия произрастания: встречается в Евразиии Северной Америке.
По всей территории Беларуси, часто. По сырым лесам, кустарникам, заболоченным лугам, низинным болотам, берегам рек, каналов.

Многолетнее травянистое растение.

Корневище толстое, бурое, ползучее, покрыто остатками листьев. Стебель красно-бурый, до 1 метра в высоту, опушенный, прямостоячий, ветвистый на верхушке. Листья прикорневые лировидные, перистые, имеют до 3 пар боковых листочков, располагаются на длинных черешках, конечная доля листа крупнее. Стеблевые листья располагаются на коротких черешках, трехраздельные или тройчатые. Цветки поникающие, колокольчатые, желтоватого цвета с красноватыми прожилками, чашечка – красно-бурого цвета. Цветет гравилат речной в конце весны, иногда цветение происходит в начале лета.
Размножается семенами. Плод - семянка с крючком на конце. Плоды с помощью этого крючка распространяются человеком и животными. Плоды созревают в июле — августе.

Экологические особенности и требования к условиям произрастания: растёт на влажных и сырых плодородных, слабокислых почвах, в полутени.

Использование: для декоративного цветоводства выведен сорт 'Леонардо Вар' с крупными, от медно-розовой до бронзовой окраски цветками. Из корневищ можно получить красно-коричневую краску. В народной медицине используются корневища.