Центральный ботанический сад
  • Адрес г. Минск, ул. Сурганова, 2В
  • Email office@cbg.org.by

Чина гладкая

Lathyrus laevigatus (Waldst. et Kit.) Gren.

Семейство Бобовые (Fabaceae)

Естественный ареал. Средиземноморье (Югославия, Болгарии, Румыния), Средняя Европа (Польша, Венгрия, Австрия), Восточная Европа. Реликтовый, по происхождению центральноевропейский вид, в Беларуси встречается в северных, западных и центральных районах, преимущественно на возвышенностях Белорусской гряды и на приледниковых равнинах; наибольшее сосредоточение наблюдается вокруг г. Минска. Выявлен в Каменецком, Ляховичском и Пружанском р-нах Брестской обл., Бешенковичском, Глубокском, Докшицком, Лепельском, Миорском, Поставском, Ушачском и Чашникском р-нах Витебской обл., Волковысском, Гродненском, Дятловском, Зельвенском, Лидском, Новогрудском, Островецком, Ошмянском, Свислочском, Слонимском и Сморгонском р-нах Гродненской обл., Борисовском, Воложинском, Дзержинском, Крупском, Логойском, Минском, Молодечненском, Мядельском и Смолевичском р-нах Минской обл. Дубравы, ельники, елово-широколиственные леса, береговые и овражные склоны.

Многолетнее травянистое растение с ползучим разветвленным корневищем темно-бурого цвета. Стебли прямостоячие, голые, в основании безлистные, высотой 20-60 см. Прилистники 6-17 см длины, ланцетные или яйцевидно-ланцетные, при основании зубчатые. Листья парноперистосложные, с 3-5 парами яйцевидно-эллиптических листочков коротко-заостенных на верхушке. Цветки поникающие, неправильные («мотыльковые»), собраны по 5-12 в пазушные кисти. Венчик от бледно-желтого до оранжевого, после опыления буроватый. Плоды – бобы линейной формы, сжатые, голые, длиной 6-7 см, направлены кверху. Цветёт в мае-июне, плодоносит в июне-июле. Опыляется насекомыми (энтомофил). Размножение семенное и вегетативное (ползучим корневищем). При созревании створки боба скручиваются и разбрасывают семена (автомеханохор).

Статус: III категория (VU) – уязвимый вид. Был включен в 1-е издание Красной книги Республики Беларусь (1981) и в Список видов профилактической охраны во 2-м и 3-м изданиях (1993, 2005). Охраняется в Литве, Польше и Украине.