Центральный ботанический сад
  • Адрес г. Минск, ул. Сурганова, 2В
  • Email office@cbg.org.by

Репейник дубравный

Arctium nemorosum Lej.

Семейство Астровые (Сложноцветные) (Asteraceae (Compositae))

Естественный ареал. Атлантическая, Средняя и Восточная Европа, Скандинавия, Кавказ. В Беларуси находится в островных местах обитания за северо-восточной границей сплошного распространения. Известны местонахождения в Дрогичинском и Пружанском р-нах Брестской обл., Витебском р-не Витебской обл., Волковысском, Гродненском и Свислочском р-нах Гродненской обл. и Мстиславском р-не Могилевской обл. [1-3]. Опушки и поляны широколиственных и хвойно-широколиственных лесов, склоны речных террас; предпочитает плодородные почвы.

Двулетнее, реже однолетнее травянистое растение с прямым, бороздчатым, в верхней части ветвистым стеблем, высотой до 170-220 см. Листья простые, на длинных черешках, округло-яйцевидные, или яйцевидные, с сердцевидным или выемчатым основанием, по краю расставлено выямчато-зубчатые. Цветки мелкие, трубчатые, пурпурные, собраны в сидячие или на коротких ножках корзинки диаметром 2,5-4 см, которые располагаются в виде кистевидного соцветия. Обертка вначале поутинисто-опушенная, впоследствии почти голая, ее листочки шиловидные, с крючковидно загнутой внутрь верхушкой. Плод – продолговатая и сплюснутая семянка, длиной 7-8 мм. Цветёт в июле-августе, плодоносит в августе-сентябре. Опыляется насекомыми (энтомофил). Размножение семенное. Зоохор (эпизоохор).

Статус: III категория (VU) – уязвимый вид. Включен в Красную книгу Беларуси 2-го и 3-го изданий (1993, 2005). Охраняется в Литве.