Центральный ботанический сад
  • Адрес г. Минск, ул. Сурганова, 2В
  • Email office@cbg.org.by

Водяной орех плавающий

Trapa natans L.s.l.

Семейство Рогульниковые (Trapaceae)

Естественный ареал. Европа, Средиземноморье, Северная Африка, Кавказ, Южная Сибирь, Индия, Китай (юго-восточная часть), Индокитайский п-ов, Корея, Японии, Дальний Восток. Реликтовый, тропогенно-бореальный вид, с дизъюнктивным ареалом, находящийся в Беларуси в отдельных локалитетах на северо-восточной границе ареала. Основные местонахождения сконцентрированы в юго-восточной и северо-восточной части республики. Произрастает в водоемах Городокского, Россонского и Шумилинского р-нов Витебской обл.; Брагинского, Буда-Кошелевского, Гомельского, Житковичского, Жлобинского, Лельчицкого, Лоевского, Мозырского, Наровлянского, Речицкого, Рогачевского, Светлогорского, Хойникского и Чечерского р-нов Гомельской обл.; Столинского р-на Брестской обл.; Смолевичского р-на Минской обл.; Быховского и Могилевского р-нов Могилевской обл. Ранее был отмечен в Пинском р-не Брестской обл., г. Гродно, Слонимском р-не Гродненской обл. Растет на илистом грунте в прибрежных зонах слабопроточных или стоячих, хорошо прогреваемых водоемов, чаще в пойменных озерах, старицах и заводях рек, на глубине 50-200 см, в воде, обогащенной железом.

Однолетнее травянистое растение с тонким длинным разветвленным подводным стеблем, у основания которого располагаются пучки длинных нитевидных корней. Листья двух типов: надводные, собранные в розетку, кожистые, ромбические, неравнозубчатые, на длинных черешках с пузыревидно-вздутыми полостями, удерживающими розетку на плаву, и подводные – редуцированные, линейные, супротивные, рано опадающие. Цветки белые, одиночные, четырехчленные, на тонких волосисто опушенных цветоносах, расположены в пазухах надводных листьев. Плод – почти черная твердая ореховидная костянка с 4, реже 2, роговидными выступами, на концах которых имеются острозазубренные, легко обламывающиеся шипики. Цветёт в июне-июле. Плодоносит в августе-сентябре. Размножение вегетативное и семенное. Плоды распространяются копытными, водоплавающими животными и птицами, в меньшей степени – токами воды, семена сохраняют всхожесть до 50 лет.

Статус: III категория (VU) – уязвимый вид. Занесен в список охраняемых растений Беларуси 1964. Включен в Красную книгу Беларуси 1-го (1981), 2-го (1993) и 3-го изданий (2005). Внесен в приложение 1 Бернской Конвенции. Включен в Европейский Красный список МСОП. Охраняеется в Латвии, Литве, Польше, России и Украине.