Центральный ботанический сад
  • Адрес г. Минск, ул. Сурганова, 2В
  • Email office@cbg.org.by

Табак крылатый

Nicotiana alata Link et Otto

Семейство Пасленовые (Solanaceae)

Ареал естественного распространения. Родом из юго-восточной части Бразилии, прилегающих к ней районов Уругвая, Парагвая, Аргентины. В горах Боливии встречается на высоте до 3300 м над уровнем моря. В культуре известен с 1867 г., к настоящему времени повсеместно культивируется как декоративное растение.

Многолетнее травянистое растение, зацветает в первый год и используется как красивоцветущий однолетник.
Куст прямостоячий, густоветвистый, 70-80 см высотой.
Листья у основания широкие, овальные, собраны в розетку. Стеблевые листья мельче, ланцетовидные, очередно расположенные. Все части растения клейкие, покрыты мелкими железистыми волосками.
Цветки одиночные, белые, красные, фиолетовые, желтые, большинство душистые. имеют длинную трубку с широким пятилопастным звездчатым отгибом и собраны в соцветие – метёлку. Цветёт VI-X.
Семена созревают ежегодно и обильно. Плод 2-4 гнездная семенная коробочка, раскрывающаяся двумя 2-раздельными створками. Семена мелкие, в 1г около 12 тысяч. Семена сохраняют всхожесть до 8 лет.

Экологические особенности и требования к условиям произрастания. Растение неприхотливое, холодостойкое, нетребовательное к почве. Посев можно производить в грунт и под зиму, так же в закрытом грунте начиная с конца III, для более раннего цветения.

Рекомендуется для групповой и одиночной посадки, клумб, вблизи дорожек, возле беседок, веранд, балконов.