Центральный ботанический сад
  • Адрес г. Минск, ул. Сурганова, 2В
  • Email office@cbg.org.by

Торчик Владимир Иванович

Торчик В.И. родился в 1954 году на Туровщине, белорус. С 1969 по 1973 год проходил обучение в Полоцком лесном техникуме, где получил квалификацию техник-лесовод. С 1973 по 1975 гг. проходил службу в рядах Советской Армии. В 1980 году с отличием окончил сесохозяйственный факультет Белорусского технологического института им. С.М.Кирова. В ЦБС работает с августа 1980 года в должности инженера. С ноября 1980 г. по ноябрь 1983 года проходил обучение в аспирантуре ЦБС с отрывом от производства. С 1980 года работает в Государственном научном учреждении «Центральный ботанический сад НАН Беларуси», в настоящее время заведующий созданной им лаборатории декоративного садоводства. В 1987 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук, в 2012 г. – на соискание ученой степени доктора биологических наук. В 2014 году присвоено ученое звание доцента. В ноябре 2017 года избран членом-корреспондентом Национальной академии наук Беларуси.

В.И.Торчик – известный в стране и за рубежом ученый, внесший значительный вклад в развитие теории интродукции, акклиматизации и экологии растений. Им впервые предложен и экспериментально обоснован новый методический подход в интродукционном поиске перспективных декоративных садовых форм для зеленого строительства, обеспечивающий сокращение сроков их первичной оценки с 10-15 до 5-6 лет; установлены лимитирующие экологические факторы для контейнерной культуры новой декоративной группы древесных растений с карликовым ростом; выявлены различия в онтогенезе культиваров и исходных видов.

Результаты многолетних фундаментальных исследований позволили В.И.Торчику впервые не только в Беларуси, но и в странах Восточной Европы разработать и внедрить новое научное направление в зеленом строительстве – мобильное контейнерное озеленение городов, включающее критерии подбора ассортимента, технологию подготовки посадочного материала и агротехнику содержания растений с учетом их аллелопатического взаимовлияния и темпов развития.

В.И.Торчиком на основе предложенного им метода селекции с использованием спонтанных соматических мутаций впервые получены отечественные сорта декоративных форм хвойных видов с выраженным карликовым ростом, отличающиеся высокой декоративностью и экологической пластичностью в условиях республики. Им установлено влияние абиотических и биотических факторов на ризогенез стеблевых черенков, что позволило определить оптимальные технологические регламенты их репродукции и разработать экономически значимую и экологичную технологию промышленного выращивания посадочного материала перспективных интродуцентов. Он разработал и внедрил 12 рекомендаций и технологических регламентов по выращиванию посадочного материала и использованию декоративных древесных растений в зеленом строительстве и лесном хозяйстве республики, что явилось основой для организации промышленного выращивания наиболее востребованных таксонов и вносит значительный вклад в решение важной государственной задачи – импортозамещения.

В.И.Торчик является инициатором и создателем в ГНУ «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» базовой коллекции декоративных садовых форм древесных растений современной селекции и многоцелевого назначения, насчитывающей свыше 200 таксонов и являющейся экспериментальной базой для проведения научных исследований и подготовки кадров высшей квалификации в области декоративного садоводства.

Под руководством и непосредственном участии В.И.Торчика разработаны высокоэффективная технология плантационного выращивания псевдотсуги Мензиса, позволяющая повысить продуктивность создаваемых насаждений на 20-25% и сократить оборот рубки на 10-15 лет. Им обоснована возможность использования кедровых сосен в рекреационных лесах и предложены практические рекомендации по воспроизводству реликтового для Беларуси вида – пихты белой.

В.И.Торчик автор более 120 научных работ, в том числе 10 монографий и коллективных научных трудов, 33 сортов декоративных хвойных растений, патента на изобретение. Он неоднократно пригашался ректоратами УО «Белорусский государственный технологический университет» и УО «Полесский государственный университет» в качестве Председателя и члена ГЭК, выступал на международных научных конференциях, симпозиумах и совещаниях, в том числе в странах СНГ (Россия, Украина, Молдавия и др.) и дальнего зарубежья (Болгария, Чехия, Италия и др.).

Под руководством В.И.Торчика защищены 2 кандидатские и 3 магистерские диссертации, готовится к защите кандидатская диссертация. Он членом Общего собрания НАН Беларуси, научной секции ГЭС №10 «Природопользование и экология» при ГКНТ Республики Беларусь, 2-х специализированных советов по защите диссертаций, Межведомственного экспертного совета при ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам», Научно-технического совета ОНТП «Интродукция и озеленение», Ученого совета ЦБС НАН Беларуси, редколлегий журнала «Труды БГТУ. Сер. лесное хозяйство» и сборника научных трудов «Проблемы лесоведения и лесоводства».

Награжден нагрудным знаком «Юбилейная медаль» в честь 80-летия Национальной академии наук Беларуси, Почетными грамотами НАН Беларуси, Министерства лесного хозяйства и Президиума Республиканского комитета профсоюзов работников НАН Беларуси, Почетными грамотами ЦБС НАН Беларуси и других организаций, объявлена благодарность Председателя Президиума НАН Беларуси.