Центральный ботанический сад
  • Адрес г. Минск, ул. Сурганова, 2В
  • Email office@cbg.org.by

25 апреля на территории ботанического сада, в рамках проведения республиканского субботника, состоялась закладка новой экспозиции «Сад в тени»

25 апреля на территории ботанического сада, в рамках проведения республиканского субботника, состоялась закладка новой экспозиции «Сад в тени». Разработка архитектурно-планировочного решения и подготовка территории под новую экспозицию были выполнены в рамках задания подпрограммы «Развитие государственного научного учреждения «Центральный ботанический сад НАН Беларуси» государственной программы «Наукоемкие технологии и техника» на 2016-2020 гг., научным руководителем которого является кандидат биологических наук Наталья Белоусова. Исполнителями задания проведена комплексная оценка, отбор видов и сортов теневыносливых растений, перспективных для современного оформления объектов озеленения. Подобранный ассортимент растений и созданная дорожно-тропиночная сеть гармонично вписываются в ландшафтно-ботаническую зону, на которой формируется «Сад в тени».

Во время субботника над созданием экспозиции теневыносливых растений работали представители НАН Беларуси во главе с Председателем Президиума Владимиром Гусаковым, дирекция и сотрудники ботанического сада. Среди «новоселов» – рододендроны, пихты, гортензия, барвинки, а позже к ним присоединятся растения с такими удивительными названиями как астильбоидес пластинчатый, бруннера, василистник, дицентра красивая, лабазник вязолистный, оноклея чувствительная, мускари, пушкиния и многие другие образцы из коллекции ботанического сада. Новая экспозиция, которая примыкает к рябиновой аллее Сада, надеемся, со временем станет еще одним из излюбленных мест для прогулок минчан и гостей столицы Беларуси.

Заместитель директора ЦБС по научной и инновационной работе Людмила Гончарова.