
В Центральном ботаническом саду Национальной академии Беларуси, несмотря на капризы погоды, цветут рододендроны! Особенно порадовал Сорт ‘Simona’!
Этот сорт относится к группе крупноцветковых вечнозеленых рододендронов.
Выведен в 1978 году немецким селекционером Гансом Хачманом путем скрещивания листопадного сорта ‘Harvest Moon’ с вечнозеленым сортом ‘Gr. Letty Edwards’.
На попечении Центрального ботанического сада НАН Беларуси растение находится с 2014 года. Высажен рододендрон на постоянное место у главного входа в сад в 2017 году. Лишь в текущем году порадовал обильным цветением с необычно крупными размерами цветка (до 9 см в диаметре). Цветок открытоворонковидной формы. Окраска венчика от белой до нежно-розовой с небольшим красно-коричневым крапом. Выделяется также крупными размерами листьев насыщенной зеленой окраски.
Приглашаем жителей столицы посетить сад увидеть красоту цветения этих экзотических растений своими глазами. Увидеть и насладиться изяществом форм, глубиной красок цветов рододендронов и всей весенней природы ботанического сада.