Список охраняемых видов растений природной флоры Беларуси, сохраняемых условиях ex situ в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси

Список охраняемых видов растений природной флоры Беларуси, содержащихся в условиях ex situ

        

На 20.09.2014 г. коллекция редких и исчезающих видов растений природной флоры Беларуси, включая растения «0» категории и нуждающиеся в профилактической охране, насчитывает 137 видов (184 образца), относящихся к 105 родам 42 семейств.

 

Alliaceae − Луковые

Allium schoenoprasum L. − Лук скорода

Allium ursinum L. − Медвежий лук (черемша)

ApiaceaeСельдереевые

Angelica palustris (Besser) Hoffm. − Дудник болотный

Astrantia major L. − Астранция большая

Laserpitium latifolium L. − Гладыш широколистный

Peucedanum cervaria (L.) Cusson ex Lapeyr. −  Горичник олений

Pimpinella major (L.) Huds. − Бедренец большой

Araliaceae − Аралиевые

Hedera helix L. − Плющ обыкновенный

Asteraceae − Астровые

Arctium nemorosum Lej. − Лопух дубравный

Arnica montana L. − Арника горная

Aster  amellus L. − Астра степная

Centaurea phrygia L. − Василек фригийский

Cirsium canum (L.) All. − Бодяк серый

Cirsium heterophyllum (L.) Hill − Бодяк разнолистный

Cirsium pannonicum (L.f.) Link − Бодяк паннонский

Inula hirta L. − Девясил шершавый

Petasites hybridus (L.) "G.Gaertn., B.Mey. et Scherb." − Белокопытник гибридный

Pyrethrum corymbosum (L.) Scop. − Ромашник щитковый

Scorzonera purpurea L. − Козелец пурпуровый

Senecio fluviatilis Wallr. − Крестовник приречный

Sonchus palustris L. − Осот болотный

BetulaceaeБерезовые

Betula nana L. − Береза карликовая

BoraginaceaeБурачниковые

Lithospermum officinale L. − Воробейник лекарственный

Pulmonaria mollis Wulfen ex Hornem. − Медуница мягонькая

Brassicaceae Кресноцветные

Dentaria bulbifera L. − Зубянка клубненосная

Lunaria rediviva L. − Лунник оживающий

CampanulaceaeКолокольчиковые

Adenophora lilifolia (L.) A.DC. − Бубенчик лилиелистный

Campanula bononiensis L. − Колокольчик болонский

Campanula cervicaria L. − Колокольчик жестковолосистый

Campanula latifolia L. − Колокольчик широколистный

Campanula persicifolia L. − Колокольчик персиколистный

Campanula sibirica L. − Колокольчик сибирский

Phyteuma nigrum F.W. Schmidt − Кольник черный

CaprifoliaceaeЖимолостные

Linnaea borealis L. − Линнея северная

CaryophyllaceaeГвоздичные

Agrostemma githago L. − Куколь посевной

Cucubalus baccifer L. − Волдырник ягодный

Dianthus armeria L. − Гвоздика армериевидная

Dianthus carthusianorum L. − Гвоздика картузианская

Dianthus superbus L. − Гвоздика пышная

CistaceaeЛаданниковые

Helianthemum nummularium (L.) Mill. − Солнцецвет монетолистный

Helianthemum ovatum Dun. − Солнцецвет волосистый (яйцевидный)

CrassulaceaeТолстянковые

Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B. Lehm. − Молодило русское

Cyperaceae Сытевые

Baeothryon alpinum (L.) T.V.Egorova − Пухонос альпийский

Carex davalliana Sm. − Осока Дэвелла

Carex flacca Schreb. − Осока повислая

Carex ornithopoda Willd. – Осока птиценожковая

Carex rhizina Blytt ex Lindblom − Осока корневищная

Eriophorum gracile Koch − Пушица стройная

DipsacaceaeВорсянковые

Scabiosa columbaria L. − Скабиоза голубиная

EquisetaceaeХвощевые

Equisetum telmateia Ehrh. − Хвощ большой

EricaceaeВересковые

Oxycoccus microcarpus Turcz. Ex Rupr. – Клюква мелкоплодная

Rhododendron luteum Sweet – Рододендрон желтый

FabaceaeБобовые

Genista germanica L. – Дрок германский

Lathyrus montanus Bernh. – Чина горная

Lathyrus pisiformis L. – Чина гороховидная

Lotus uliginosus Schkuhr – Лядвенец топяной

Оnobrychis arenaria (Kit.) DC. – Эспарцет песчаный

Oxytropis pilosa (L.) DC. – Остролодочник волосистый

Trifolium  spryginii Belyaeva & Sipliv. – Клевер Спрыгина или люпинник белый

Trifolium rubens L. – Клевер крановатый

Vicia dumetorum L. – Горошек зарослевый

Vicia pisiformis L. – Горошек гороховидный

Vicia tenuifolia Roth – Горошек тонколистный

Gentianaceae – Горечавковые

Gentiana cruciata L. – Горечавка крестообразная

Geraniaceae – Гераниевые

Geranium phaeum L. – Герань темная

Hippuridaceae − Хвостниковые

Hippuris vulgaris L. − Хвостник обыкновенный

Huperziaceae − Баранцовые

Huperzia selago (L.) Bernh. еx Schrank & Mart. − Баранец обыкновенный

Hypericaceae − Зверобойные

Hypericum hirsutum L. − Зверобой жестковолосый

Hypericum montanum L. − Зверобой горный

Hypericum tetrapterum Fr. − Зверобой четырехкрылый

IridaceaeИрисовые

Gladiolus imbricatus L. − Шпажник черепитчатый

Iris aphylla L. − Касатик безлистный

Iris sibirica L. − Касатик сибирский

LamiaceaeЯснотковые

Ajuga pyramidalis L. −Живучка пирамидальная

Dracocephalum ruyschiana L. − Змееголовник Руйша

Melittis sarmatica Klokov − Кадило сарматское

Prunella grandiflora (L.) Scholler − Черноголовка крупноцветковая

Salvia pratensis L. − Шалфей луговой

Stachys recta L. − Чистец прямой

LiliaceaeЛилейные

Anthericum ramosum L. − Венечник ветвистый

Colchicum autumnale L. − Безвременник осенний

Gagea pratensis (Pers.) Dumort. − Гусиный лук луговой

Lilium martagon L. − Лилия кудреватая

Tulipa sylvestris L. − Тюльпан лесной

Veratrum lobelianum Bernh. − Чемерица Лобеля

Linaceae Льновые

Linum flavum L. − Лен желтый

NymphaeaceaeКувшинковые

Nymphaea alba L. − Кувшинка белая

Onocleaceae − Оноклеевые

Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. − Страусник обыкновенный

OrchidaceaeОрхидные

Cypripedium calceolus L. − Венерин башмачок настоящий

Dactylorhiza  majalis  (Rchb.) P.F.Hunt et Summerh. − Пальчатокоренник майский

Dactylorhiza baltica  (Klinge) N.I.Orlova − Пальчатокоренник балтийский

Dactylorhiza incarnata (L.) Soò − Пальчатокоренник мясо-красный

Epipactis  atrorubens (Hoffm.) Besser − Дремлик темно-красный

Epipactis helleborine (L.) Grantz − Дремлик широколистный

Epipactis palustris (L.) Crantz − Дремлик болотный

Liparis loeselii (L.) Rich. – Лосняк Лёзеля

Listera ovata (L.) R. Br. − Тайник яйцевидный

Neottianthe cucullata (L.) Schlechter  − Неоттианта клобучковая

Orchis coriophora L. − Ятрышник клопоносный

Orchis militaris L. − Ятрышник шлемоносный

Platanthera bifolia (L.) Rich. − Любка двулистная

Platanthera chlorantha (Custer) Rchb. − Любка зеленоцветковая

OsmundaceaeЧистоустовые

Osmunda regalis L. − Папоротник королевский

Pinaceae − Сосновые

Abies alba Mill. − Пихта белая

PoaceaeМятликовые

Bromopsis benekenii (Lange) Holub − Кострец Бенекена

Festuca altissima All. − Овсяница высокая

Festuca tenuifolia Sibth. − Овсяница тонколистная

Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin − Овсяница валисская

Hordelymus europaeus (L.) Jess. ex Harz − Хорделимус европейский

Sesleria caerulea (L.) Ard. − Сеслерия голубая

PolemoniaceaeСинюховые

Polemonium caeruleum L. − Синюха голубая

PolypodiaceaeМногоножковые

Polypodium vulgare L. − Многоножка обыкновенная

PrimulaceaeПервоцветные

Primula elatior (L.) Hill − Первоцвет высокий

Primula veris L. − Первоцвет весенний

RanunculaceaeЛютиковые

Anemone sylvestris L. − Ветреница лесная

Aquilegia vulgaris L. − Водосбор обыкновенный

Cimicifuga europaea Schipcz. − Клопогон европейский

Clematis recta L. − Ломонос прямой

Delphinium elatum L. − Живокость высокая

Hepatica nobilis Mill. − Печеночница благородная

Isopyrum thalictroides L. − Равноплодник василистниковый

Pulsatilla pratensis (L.) Mill. − Прострел луговой

Thalictrum aquilegifolium L. − Василистник водосборолистный

Thalictrum minus L. − Василистник малый

Trollius europaeus L. − Купальница европейская

RosaceaeРозовые

Aruncus vulgaris Raf. − Волжанка обыкновенная

Cotoneaster melanocarpus Fisch.ex A.Blytt − Кизильник черноплодный

Potentilla alba L. − Лапчатка белая

Potentilla rupestris L. − Лапчатка скальная

SaxifragaceaeКамнеломковые

Saxifraga granulata L. − Камнеломка зернистая

ScrophulariaceaeНоричниковые

Digitalis grandiflora Mill. − Наперстянка крупноцветковая

Pedicularis sceptrum-carolinum L. − Мытник скипетровидный

Veronica teucrium L. − Вероника широколистная

SparganiaceaeЕжеголовниковые

Sparganium glomeratum (Laest. ex Beurl.) − Ежеголовник скученный

ThymelaeaceaeВолчниковые

Daphne cneorum  L. − Волчник боровой

ViolaceaeФиалковые

Viola elatior Fr. − Фиалка высокая (горная)

Viola uliginosa Besser − Фиалка топяная